über uns

Offen – Erfolgreich – Stark

unser Team für den Fachausschuss

für den wichtigsten Beruf der Welt

WIR BMHS-LEHRERiNNEN sind eine Gruppe politisch interessierter LehrerInnen. Unsere Wertegemeinschaft finden wir in der Fraktion christlicher Gewerkschafter oder im ÖAAB. Wir setzten uns für ein offenes, leistungsorientiertes berufsbildendes Schulwesen in Wien ein.

Offen

WIR BMHS-LEHRERiNNEN sind eine offene Gruppe, in der jede/r KollegIn willkommen ist – sei es, um sich zu informieren, zu diskutieren oder Kontakte zu knüpfen. Manche sind darüber hinaus bereit, auch mitzuarbeiten und einen Teil ihrer Freizeit in den Dienst der LehrerInnen zu stellen, um die Verbesserung der Rahmenbedingungen für den wichtigsten Beruf der Welt voranzutreiben.

Stark

WIR sind stark! Mit der letzten Personalvertretungswahl sind wir auf Landesebene im Fachausschuss und auf Bundesebene im Zentralausschuss am stärksten vertreten. Daher sind wir auch die stärkste Opposition in einem nahezu „einfärbigen“ Wiener Schulwesen.

Erfolgreich

WIR sind die ersten Ansprechpartner im Ministerium, weil WIR präsent sind! Und so erreichen wir immer wieder Verbesserungen für unsere Lehrerinnen und Lehrer.

Unser Team


Barbara Schweighofer-Maderbacher
Wirtschaftspädagogin an der VBS Akademiestraße
Vorsitzende des Fachausschusses BMHS und Frauenreferentin der BMHS-Gewerkschaft b.schweighofer@vbs.ac.at oder 0676/373 90 20

Ich will dass ALLE LehrerInnen vom Dienstgeber mit FAIRNESS behandelt werden. In der FCG engagiere ich mich, weil ich mich mit christlich-sozialen Werten identifiziere.


Daniel Piller
Wirtschaftspädagoge an der HLW19
Mitglied im Fachausschuss BMHS
D.Piller@hlw19.at

Ich bin bei der FCG weil der wichtigste Beruf der Welt die besten Rahmenbedingungen braucht.


Verena Fetti
Wirtschaftspädagogin an der HLMW9 Michelbeuern
fetti.verena@hlmw9.at

Ich engagiere mich für die FCG weil Informationen und Service im Vordergrund stehen.


Peter Stögerer
Camillo Sitte Bautechnikum: Bautechnische und Baubetriebliche Gegenstände
Mitglied im Fachausschuss BMHS und im Dienststellenausschuss
p.stoegerer@htl3.at

Ich unterstütze die FCG weil wir miteinander die Probleme kompetent lösen können.


Alexandra Wiesinger
HLW10: Deutsch, Bewegung und Sport, Persönlichkeitsentwicklung
alexandra.wiesinger@hlw10.at

Die FCG ist der Garant dafür, dass Rechte eingefordert und Machtgelüste begrenzt werden.


Andrea Pichler
Englisch und katholische Religion an der BAFEP XIX Maria Regina
pichler.andrea@bakip.maria-regina.at

Ich engagiere mich für die FCG weil dort Kolleginnen und Kollegen jederzeit unkompliziert und schnell weitergeholfen wird.


Stefan Melichar
Betriebswirtschaft und Informatik an der BHAK Wien 10
stefan.melichar@bhakwien10.at

Ich stehe für konstruktives miteinander statt gegeneinander.


Sandra Jansen
Wirtschaftspädagogin an den Schulen des BFI Wien
sandra.jansen@schulenbfi.at oder 0699/111 302 97

Mir liegt ein OFFENER und GERECHTER Umgang in einer sich ständig wandelnden Bildungslandschaft am Herzen. Dafür steht für mich die FCG als STARKER Partner aller Lehrerinnen und Lehrer.


Andrea Langwieser
Wirtschaftspädagogin an der VBS Akademiestraße
Besoldungsreferentin der BMHS-Gewerkschaft und Vorsitzende der Bundesfachgruppe für kaufmännische Schulen
Andrea.langwieser@my.goed.at

Ich bin seit 10 Jahren aktiv in der FCG dabei und ich habe die Ehrlichkeit, Offenzeit und Kompetenz sehr schätzen gelernt.
Ich bin bei der FCG, weil sie stark ist und ihre Kontakte in die Politik und Bildungsdirektion bewusst nützt, um die Interessen ALLER LehrerInnen optimal zu vertreten.


Gerlinde Bernhard
Schulen des bfi
Vorsitzende des Zentralausschusses BMHS und stellvertretende Vorsitzende der BMHS-Gewerkschaft
Gerlinde.Bernhard@bmbwf.gv.at

JEDEN Tag für SIE im Einsatz!


Lilian Gerschner
Wirtschaftspädagogin an der VBS Floridsdorf
l.gerschner@vbs.ac.at

Für die FCG engagiere ich mich, weil sie sich als starke Vertretung erfolgreich für alle LehrerInnen einsetzt.


Claudia Tusek
Wirtschaftspädagogin und ÜFA-Lehrerin an der VBS Augarten
c.tusek@vbs.ac.at

Ich engagiere mich in der FCG, weil nur die FCG für alle Kolleginnen und Kollegen kompetente und rasche Lösungen erreichen kann.


200

Gunnar Hamann
Wirtschaftspädagoge an der VBS Augarten
g.hamann@vbs.ac.at

In der FCG engagiere ich mich, weil ich lieber aktiv gestalte als passiv zuzuschauen.


Kommentare sind geschlossen.